iLearney

 
Уровень 8


Группа "iLearney - дистанционное обучение"

Рейтинг 22



Рынок форекс: страхи и надежды частных трейдеров
[*]

Рынок форекс: страхи и надежды частных трейдеров
Опасения
Многих интересует вопрос: стоит ли ожидать уменьшения кредитного плеча? Из ряда последних высказываний представителей Центрального Банка РФ можно сделать вывод, что позиция будущего регулятора по данному вопросу довольно жесткая: максимально возможное кредитное плечо должно не более 1:50. Александр Садовник, Член правления ЦРФИН, отмечает, что консолидированная позиция профессионального сообщества в лице компаний, входящих в ЦРФИН, по этому вопросу такова: максимально допустимое кредитное плечо не должно быть больше 1:100 для обычных потребителей. Чтобы получить большее соотношение, профессионалы должны подтверждать статус квалифицированного инвестора. То есть здесь преобразование и прогресс рынка форекс будет следствием. Однако опыт Соединенных штатов и Японии демонстрирует, что необоснованное уменьшение кредитного плеча по сравнению со среднерыночным привело в свое время к резкому оттоку клиентской базы в другие юрисдикции. Александр Садовник выразил надежду на то, что при разработке нормативной базы будет использоваться опыт лучших международных регулятивных практик и учитываться экспертное мнение профессионального сообщества.
Кредитное плечо – это полбеды. Главный аспект, волнующий трейдеров, — это защита их интересов, которая должна стоять в приоритете у госаппарата после введения регулирования. «Правовое регулирование рынка Форекс предполагает, прежде всего, защиту интересов клиента, — отмечает Ульяна Власенко, Член правления по внешним коммуникациям ЦРФИН, – поскольку сейчас отсутствуют законодательные механизмы отстаивания интересов частного трейдера. В условиях регулирования трейдер сможет самостоятельно защитить себя всеми доступными законным способом методами, включая как досудебную, так и судебную защиту».
Как регулировать рынок форекс?
По мнению экспертов, позиция государства такова, что на каждом сегменте финансового рынка должны быть созданы понятные условия для работы, которые будут регламентироваться не только сложившейся рыночной практикой, а прежде всего, нормами права. Задача правительства заключается в том, чтобы развивать конкурентоспособную рыночную сферу. Как же будут влиять регулирующие структуры на участников валютного рынка?
Согласно проекту закона, предполагается, что Стандарты и правила оказания услуг будут разрабатываться профессиональной СРО и впоследствии утверждаться регулятором. Регулятор будет выдавать лицензии профессиональным участникам, а СРО отслеживать соответствие деятельности компаний утвержденным правилам и отчитываться перед регулятором. В целом, по мнению профессионального сообщества, целесообразно закрепить требования к компаниям на уровне нормативных–правовых актов регулятора и стандартов обязательной, отраслевой СРО. «При этом, — считает Вадим Виноградов, Председатель Правления ЦРФИН, — унификация не должна быть тотальной и лишать компании возможностей совершенствовать качество продуктов, исполнения и так далее, тем самым соблюдая разумный баланс между обеспечением прав и законных интересов конечных потребителей услуг и стимулированием добросовестной конкуренции и развития рынка».
В чем же плюсы?
Участниками конференции были трейдеры с различной осведомленностью в вопросе госрегулирования рынка форекс. Поэтому нет ничего удивительного в том, что высказывались зачастую противоположные точки зрения. Так, например, контраргумент скептикам предоставили участники, которые считают, что российский рынок форекс срочно нуждается в создании правовой базы, которая стала бы основой для защиты законных интересов всех его участников. Итак, обозначим ключевые пункты, на которые будет делаться упор в первую очередь:
• будет введена судебная защита клиентов на территории РФ, а также внесена ясность в налогообложение компаний и клиентов;
• работающие на рынке форекс компании должны будут получать лицензии и становиться участниками профессиональной СРО, что означает соответствовать стандартам и правилам профессиональной деятельности;
• отдельно будут сформированы требования к прозрачности компаний и раскрытию информации, в том числе на корпоративных сайтах, о правилах совершения операций, включая порядок определения цены и срока сделки.
Полную версию читайте на нашем портале: www.ilerney.com/info/news/events_info/45941/
  • 0
  • Просмотров: 2246
  • 15 июля 2014, 14:56
  • iLearney
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "iLearney - дистанционное обучение", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
дайджест
Следующая запись в группе  
дайджест
15 июля 2014
21 июля 2014

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари