iLearney

 
Уровень 8


Группа "iLearney - дистанционное обучение"

Рейтинг 22



Интервью Олега Давыдова

Альтернативное инвестирование приобретает все большую популярность в России. Подобный вид капиталовложения с многовековой историей имеет ряд привлекательных сторон, считают эксперты и те, кто достаточно долго и серьезно занимается инвестированием в антиквариат, искусство, драгоценные металлы и т.д.

Олег Давыдов, финансовый консультант AVC Advisory, в интервью порталу iLerney рассказал о том, какие перспективы развития ждут рынок альтернативных инвестиций в России и можно ли инвестировать в воду. Представляем вашему вниманию интервью.

iLerney: США переживают бум на рынке альтернативного инвестирования (АИ). Как Вы думаете, Россия готова к АИ? Каковы показатели рынка на данный момент?

Олег Давыдов (О.Д.): Большинство АИ принадлежит институциональным инвесторам и состоятельным физическим лицам и, в соответствии с данными исследовательской компании Preqin, этот рынок на сегодняшний день суммарно составляет 6 трлн. долл. По данным Morningstar, в течение года, закончившегося 30 апреля 2014 года, 38,7 млрд. долл. были вложены в паевые инвестиционные фонды и ETF альтернативных инвестиций. Это примерно 36% роста по сравнению с предыдущим годом и более чем 100% роста в течение последних двух лет. И несмотря на то, что активы фондов АИ в настоящее время составляют около 150 млрд. долл., это еще капля в море по сравнению с величиной активов всех долгосрочных фондов, составляющей 11,3 трлн. долл.

В течение долгих лет наша компания предлагала в качестве инвестиционных инструментов хедж-фонды, недвижимость и фонды недвижимости, а сейчас лично мы видим снижение спроса на эти продукты в России, в первую очередь из-за того, что фондовый рынок США находится в бычьем тренде уже 6 лет подряд. Зачем инвестору брать на себя дополнительные риски, если он имеет хорошую доходность, используя традиционные инвестиционные инструменты?

Снижение популярности АИ в России также связано с ростом уровня финансового образования наших граждан. Если раньше они буквально кидались на все «экзотические» продукты, несмотря на отсутствие традиционных активов, то сейчас к россиянам приходит осознание того, что такое инвестиционный портфель и какие риски могут его ожидать. Если до кризиса мало кто задумывался о диверсификации и вкладывал все свои средства в один тип инвестиций (инвесторы могли купить коллекцию картин неизвестного художника, скупить всю недвижимость на побережье и даже трубку, которую курил Шерлок Холмс :-)), то после отрезвляющего ветра финансового кризиса 2007-2008 годов наши соотечественники начали диверсифицировать свои риски, покупать акции, облигации и фонды, а также ETF, ориентированные на облигации и акции.

То есть поток средств частных российских инвесторов сейчас уходит в сторону традиционных инвестиций. И только после полного осознания ими принципов управления своими средствами мы сможем наблюдать рост спроса на АИ.

Еще одним важным фактором влияния на спрос на АИ будет служить дальнейшая динамика фондового рынка США и других развитых стран. Снижение их темпов роста или падение будут способствовать росту спроса на АИ.

iLerney: Какие шаги делает ваша компания для популяризации альтернативного инвестирования в России?

О.Д.: АИ — это лишь инструмент, и, как каждый инвестиционный инструмент, имеет свои плюсы и минусы, а их различные комбинации позволяют решать определенные задачи. Поэтому мы учим своих клиентов подбирать средства в соответствии с их целями и отношением к риску. Мы призываем их использовать АИ в качестве ключевого инструмента диверсификации, обращая особое внимание на недвижимость и товарные рынки.

iLerney: Недвижимость, пожалуй, — самый популярный вид альтернативного инвестирования в России. А какие еще виды АИ, подходящие для нашей страны, могут получить достаточное развитие?

О.Д.: Товарные рынки. Это и драгоценные металлы, и энергоресурсы, и сельхозпродукция. Товарные ресурсы в том или ином виде позволяют снизить Ваши риски, не снижая при этом потенциальную доходность Вашего портфеля.

iLerney: Насколько привлекательны для инвесторов нетрадиционные виды АИ -инвестирование в воду, например. Расскажите, пожалуйста, об этом виде поподробнее.

О.Д.: Вода является наиболее важным компонентом поддержания жизни на Земле и самым важным промышленным ресурсом мировой экономики. Загрязнение поверхностных вод, ускоренное истощение без дальнейшего восстановления грунтовых вод, последствия глобального изменения климата приводят к увеличению потребности в питьевой воде. Самое важное, что нехватка воды уже ощутима и уже является мировой проблемой. В настоящее время мировой спрос на воду уже превышает мировые поставки на 20%. А к 2030 году, по данным исследования Water Resources Group, мировой спрос на питьевую воду возрастет более чем на 50%.

Поэтому инвестирование в воду является перспективным направлением, но повторюсь, оно не должно быть единственным, это лишь один из инструментов, который может быть в Вашем портфеле.

Для инвестирования в «воду» Вы можете купить акции или облигации компаний, занимающихся очисткой воды, строительством водных объектов и трубопроводов, компаний, занимающихся обслуживанием процессов. Если для инвестора сложно подобрать подходящую компанию, то есть более простой способ — покупка фондов, которые занимаются профессиональным подбором компаний водной сферы для своих инвестиций.

Так, есть фонд, который на протяжении 30 лет анализирует рынок воды, куда входят около 370 компаний с рыночной капитализацией 480 млрд. долл. и отбирает лучшие. Данный фонд имеет низкий показатель волатильности и корреляции по отношению к S&P 500.

Как Вы видите, в современном финансовом мире можно подобрать инструменты для любой инвестиционной идеи, даже такой уникальной, как инвестирование в воду.

iLerney: В какие виды АИ вы бы не советовали вкладывать деньги россиянам?

О.Д.: Наши соотечественники думают, что инвестиции в предметы коллекционирования имеют большой потенциал, особенно искусство и вино. Они также любят золотые слитки и монеты. Но это инструменты, которые дорого стоят, низколиквидны и требуют должного хранения. Мы стараемся объяснить клиенту, что подобные вещи должны использоваться исключительно в коллекционных целях, а не в инвестиционных. Мы делаем ставку на ликвидные инструменты с четкой стратегией входа и выхода. Что и всем советуем.

iLerney: Каков минимальный денежный порог для входа на рынок АИ? Какой сегмент (актив) рассчитан на средний класс, а какой – только для VIP?

О.Д.: За последние 5 лет были созданы ETF на многие АИ (есть даже ETF на прямые инвестиции). Таким образом, ETF становятся стандартным продуктом. Поэтому мы не видим причин для поиска особого типа инвестиций для среднего класса или VIP-инвесторов. Каждый имеет возможность инвестировать в прозрачный и ликвидный инструмент. В противном случае возрастают шансы покупки схем типа схемы Maddoff. Это произошло с некоторыми из наших несостоявшихся клиентов, которые искали «то, что они никогда не видели».

Поэтому мой совет читателям — ставьте перед собой четкие финансовые цели и только потом подбирайте для их реализации подходящие инструменты, сокращая свои риски.
  • +1
  • Просмотров: 2535
  • 21 января 2015, 16:42
  • iLearney
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "iLearney - дистанционное обучение", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Новая компания-преподаватель
Следующая запись в группе  
На чем торгуют успешные трейдеры?
20 октября 2014
22 января 2015

Комментарии (0)


Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари